EMAX Nanohawk X: гид по микрорейсеру 1S 3 дюйма — характеристики

September 16, 2026 · CSKYUAV Technical Team

EMAX Nanohawk X — это микрогоночный FPV-дрон на 1S-питании с 3-дюймовыми винтами, построенный на углекарбоновой раме 120 мм, которая весит всего 41±2 г без аккумулятора, с моторами TH12025 11000KV на полётном контроллере F4 и 4-в-1 ESC на 5A. В этом руководстве вы найдёте полную расшифровку характеристик Nanohawk X, объяснение, что означает SPI-приёмник FrSky D8/D16 для выбора пульта, как работают аналоговая камера RunCam Nano 3 и видеопередатчик на 37 каналов мощностью до 200 мВт, а также сравнение этого микрорейсера с Babyhawk-R RACE и Babyhawk R Pro 4 дюйма. Если вам нужна более лёгкая и быстрая альтернатива микрофлоу с защитой винтов, которая всё ещё помещается в карман куртки, Nanohawk X — один из самых комплектных 1S-рейсинговых наборов EMAX, причём единственный в своём классе, поставляемый с HV-аккумулятором 1S, зарядным устройством и запасными винтами.

Что такое EMAX Nanohawk X?

Nanohawk X занимает место в линейке EMAX как гоночный собрат семейства микрофлоу Tinyhawk. Если Tinyhawk закрывает свои 3-дюймовые винты кожухами для безопасности полётов в помещении, то Nanohawk X полностью отказывается от защиты: габарит 100×100×35 мм (без винтов), открытая карбоновая рама и двухлопастной винт 1609, настроенный на скорость и маневренность. Он продаётся в версии BNF (Bind-And-Fly): полётный контроллер, ESC, приёмник, камера и видеопередатчик уже установлены и настроены — вам остаётся добавить совместимый пульт с протоколом FrSky, аккумулятор 1S (один входит в комплект) и FPV-очки.

Поскольку всё интегрировано, Nanohawk X — также один из самых простых способов перейти от обычных полётов на микрофлоу к специализированным гоночным трассам. Вес 41±2 г без аккумулятора означает, что удары несут очень мало энергии, что снижает стоимость ремонта — важный фактор, когда вы учитесь проходить ворота на скорости.

Характеристики EMAX Nanohawk X вкратце

ХарактеристикаEMAX Nanohawk X (BNF)
Диагональ шасси (без винтов)120 мм
Максимальный размер (без винтов)100 × 100 × 35 мм
Вес (без аккумулятора)41 ± 2 г
МоторTH12025, 11000KV
ВинтAvia Tinyhawk 1609, 3 дюйма, 2 лопасти
Полётный контроллерF4 (прошивка MATEKF411RX)
ESC4-в-1, 5A
ПриёмникSPI RX, совместим с FrSky D8/D16
КамераRunCam Nano 3 (аналоговая)
Видеопередатчик0 / 25 / 100 / 200 мВт, 37 каналов, SmartAudio
Аккумулятор1S 450 мАч HV LiPo (зарядное устройство в комплекте)
SKU / цена0110001113 / $233,29

Как силовая установка 1S меняет ощущения от полёта?

Ключевое решение в Nanohawk X — питание от одной HV-ячейки. Пакет 1S подаёт 3,8 В номинально (4,35 В полностью заряженный для HV-химии), поэтому EMAX компенсирует это экстремальным KV: мотор TH12025 вращается со скоростью 11000KV, что примерно в 3,3 раза больше, чем 3300KV у RS1606 в Babyhawk R Pro 4 дюйма. Высокий KV при низком напряжении и маленький винт 1609 дают тот же практический эффект, что и низкий KV на 6S — мгновенный отклик газа и высокую скорость винта — при этом вся силовая часть остаётся в пределах 5A на канал ESC.

Три цифры расставляют всё по местам. Во-первых, вес: 41±2 г — это примерно половина от 86,42 г сухого веса Babyhawk-R RACE 136mm, поэтому вместо грубой мощи вы получаете резкость «дёрнулся — остановился». Во-вторых, напряжение: 1S (3,8–4,35 В) против 3S–4S (11,1–16,8 В) у RACE — меньше ячеек означает более дешёвую и безопасную зарядку без возни с балансировочным разъёмом между полётами. В-третьих, потолок VTX: 200 мВт на 37 выбираемых каналах даёт реальный запас дальности на улице, в парке или на небольшой трассе, а настройка 0 мВт позволяет безопасно подавать питание при отладке на стенде.

Компромисс 1S — абсолютный потолок тяги. Входящий в комплект HV-аккумулятор 450 мАч рассчитан на контролируемые гоночные траектории, а не на тяжёлые камеры или долгое патрулирование; если ваша цель — полезная нагрузка или дальние полёты, лучшим классом будет 4S–6S машина вроде EMAX Buzz 245mm. Но для своей гоночной миссии на 3 дюйма архитектура 1S именно то, что удерживает Nanohawk X на отметке 41 г и делает полёты, близкие к помещению, реалистичными.

Какой пульт и приёмник используются в версии BNF?

Nanohawk X BNF оснащён SPI-приёмником, совместимым с пультами по протоколу FrSky D8 и D16. На практике это означает, что любой передатчик с поддержкой FrSky D8/D16 — включая бюджетные пульты EMAX и большинство радиостанций в режиме FrSky — подключается напрямую, без внешнего модуля приёмника и пайки. SPI-приёмник заведён в целевую прошивку MATEKF411RX на плате F4, это зрелая и хорошо документированная конфигурация Betaflight, поэтому настройка failsafe и каналов идёт по стандартной практике Betaflight.

Если ваш пульт уже работает на ELRS, обратите внимание: линейка EMAX Tinyhawk III Plus — это семейство вариантов с приёмниками ELRS; для Nanohawk X потребуется передатчик с поддержкой D8/D16. Это стоит проверить перед заказом, потому что именно этот вопрос совместимости чаще всего задают начинающие покупатели микрорейсеров.

Какая камера и видеолиния стоят на Nanohawk X?

За изображение отвечает RunCam Nano 3 — компактная аналоговая FPV-камера, ставшая фактическим стандартом в микро-сборках благодаря малому весу и чистой картинке с низкой задержкой. Бортовой VTX работает на 37 каналах диапазона 5,8 ГГц с четырьмя ступенями мощности — 0, 25, 100 и 200 мВт — и поддерживает SmartAudio, поэтому менять канал, диапазон и мощность можно из меню очков, не открывая корпус.

Поскольку это аналоговый аппарат, подключайте его к любым аналоговым очкам или очкам с модулем; если вы сравниваете цифровые системы, наш гид по покупке FPV-очков объясняет, как аналоговый сигнал соотносится с HDZero и цифровыми линиями. Одна регуляторная оговорка прямо из спецификации: в Северной Америке для передачи на повышенной мощности требуется радиолюбительская лицензия, поэтому планируйте использование 100–200 мВт с учётом этого.

Nanohawk X и другие гонщики EMAX: какой размер выбрать?

Гоночная линейка EMAX охватывает три очень разных класса мощности, и правильный выбор зависит почти полностью от того, где вы летаете и каким напряжением готовы управлять:

МодельNanohawk XBabyhawk-R RACE 136mmBabyhawk R Pro 4 дюйма
Классмикрорейсер 1Sмикрорейсер 3S–4Sфристайл/рейсинг 4 дюйма
Винт3 дюйма, 2 лопасти (1609)3 дюйма4 дюйма
Шасси120 мм136 ммн/д
Сухой вес41 ± 2 г86,42 гн/д
МоторTH12025 11000KVRS1106RS1606 3300KV
ESC4-в-1 5AMini Magnum Tower AIOBLHeli_32 35A
Напряжение1S HV3S–4S LiPo3S–6S
КамераRunCam Nano 3Micro CCDаналоговая (BNF D8)
Цена$233,29$240,22 (BNF)н/д

Читайте таблицу сначала по весу и напряжению. При 41 г Nanohawk X примерно на 47% легче 86,42-граммового Babyhawk-R RACE, и при этом он обходится 1S вместо 3S–4S у RACE — эти два аппарата просто служат разным энергетическим бюджетам. Переходите к гида по Babyhawk R Pro 4 дюйма, когда нужна мощь 4S–6S и полный фристайл, и спускайтесь к Nanohawk X, когда на первом месте вес, стоимость падения и удобство зарядки 1S.

Для более широкого обзора семейства — включая модели с защитой винтов и RTF-комплекты — гид по микрофлоу EMAX Tinyhawk объясняет, куда встают модели с кожухами, а приведённый выше гид по Buzz охватывает класс 5 дюймов.

Что входит в комплект Nanohawk X?

Комплект BNF необычно полон для микрорейсера. В коробке вы найдёте аппарат Nanohawk X BNF, три запасных винта CW и три CCW, один аккумулятор EMAX 1S HV 450 мАч, зарядное устройство 1S, два зарядных коннектора для аккумулятора, один бортовой коннектор, запасной набор винтов и карточку с инструкцией. Это значит, что в первый день вам не хватает только совместимого пульта FrSky и FPV-очков.

Кому стоит купить EMAX Nanohawk X?

Покупайте Nanohawk X, если хотите настоящий микрорейсер — не защищённый микрофлоу — с минимальной логистикой аккумуляторов: одноячеечные HV-паки, зарядное устройство в комплекте, VTX на 200 мВт с 37 каналами для уличных трасс и проверенная платформа Betaflight F4/MATEKF411RX с привязкой FrSky D8/D16. Пропускайте его, если планируете нести полезную нагрузку, летать на дальние маршруты или настаиваете на цифровой видеосистеме; эти миссии — для 4S–6S рейсеров EMAX из приведённых выше руководств.

За $233,29 с аккумулятором, зарядным устройством и шестью запасными винтами Nanohawk X — один из самых комплектных входов в 1S-микрорейсинг из доступных сегодня. Актуальное наличие и цену можно проверить на странице товара EMAX Nanohawk X, а по оптовым и OEM-вопросам свяжитесь с CSKYUAV.

Часто задаваемые вопросы

Подходит ли EMAX Nanohawk X для начинающих?

Да, с одной оговоркой. Комплект BNF предварительно настроен в Betaflight, аппарат весом 41 г прощает удары, а входящие в комплект аккумулятор 1S и зарядное устройство снимают большинство сложностей настройки. Оговорка — совместимость пульта: вам нужен передатчик с поддержкой FrSky D8/D16, поскольку бортовой SPI-приёмник не привязывается к ELRS-пультам.

Какой пульт работает с Nanohawk X BNF?

Любой передатчик с поддержкой протокола FrSky D8 или D16 на 2,4 ГГц привяжется к внутреннему SPI-приёмнику, включая собственные пульты EMAX и большинство передатчиков в режиме FrSky. Внешний модуль приёмника и пайка не требуются; привязка и failsafe настраиваются через стандартный Betaflight на плате F4.

Какой аккумулятор использует Nanohawk X?

Спецификация требует LiPo 1S 450 мАч HV, и в комплект входят один аккумулятор EMAX 1S HV 450 мАч плюс отдельное зарядное устройство 1S. HV-химия заряжается до 4,35 В на ячейку, что даёт немного больше ёмкости на грамм, чем стандартный LiPo — небольшое, но приятное преимущество для аппарата весом 41 г.

Nanohawk X — аналоговый или цифровой дрон?

Это аналоговый аппарат: камера RunCam Nano 3 передаёт сигнал на VTX 5,8 ГГц с 37 каналами и ступенями мощности 0/25/100/200 мВт под управлением SmartAudio. Собственной HD-цифровой версии у Nanohawk X нет; желающим цифровую систему стоит посмотреть на EMAX Tinyhawk III Plus Freestyle с HDZero.

Нужна ли радиолюбительская лицензия для полётов?

В Северной Америке — да, если вы передаёте на повышенных настройках мощности VTX: спецификация продукта прямо отмечает необходимость радиолюбительской лицензии. Ступень 25 мВт — типичный выбор для помещений и полётов на близкой дистанции, а 100–200 мВт расширяют дальность на улице и подпадают под требования любительского лицензирования.

Чем Nanohawk X отличается от Tinyhawk?

Семейство Tinyhawk использует кожухи защиты винтов для безопасных полётов в помещении, тогда как Nanohawk X отказывается от кожухов ради открытой гоночной рамы 120 мм. Nanohawk X — чистый рейсер: открытые винты, моторы 11000KV, привязка FrSky D8/D16 по SPI, тогда как модели Tinyhawk ориентированы на новичков и пилотов помещений, которым защита от ударов важнее максимальной скорости.