BETAFPV Meteor Pro II: 65 мм против 75 мм — какой whoop выбрать?

September 25, 2026 · CSKYUAV Technical Team

Выбирайте BETAFPV Meteor75 Pro II O4, если нужен самый универсальный 1S HD whoop: рама 80 мм, моторы 1102 Freestyle и до 6 минут полёта с DJI O4 Wide Air Unit на борту. Берите Meteor65 Pro II O4 для тесных помещений — он весит всего 36,20 г при той же камере O4 Wide 4K/60fps. Новичкам с ограниченным бюджетом подойдёт Meteor75 Pro II FPV Kit за $208.99 — полный аналоговый ready-to-fly комплект с 10,5 минутами полёта, а всем, кто хочет цифровое видео без цены O4, — Meteor75 Pro HD FPV Kit за $318.99 на базе P1 Air Unit. Это руководство сравнивает все комплекты Meteor Pro II по весу, времени полёта и силовым установкам, указанным на карточках товаров.

Что входит в каждый комплект Meteor Pro II?

Линейка Meteor Pro II охватывает четыре готовые конфигурации — от простого аналогового комплекта до двух цифровых сборок DJI O4. Все четыре объединяет одна дизайн-ДНК — поколение рам Pro II с пятью arm braces вместо шести и система демпфирования Canopy II, — но они резко различаются камерой, радио и временем полёта. Полное сравнение прямо с карточек товаров:

КомплектБазаМоторыВидеоВремя полётаВесЦена
Meteor65 Pro II O470 мм0802 Freestyle (2026)DJI O4 Wide, 4K/60fps, 20 мс4:0536.20 г$238.99
Meteor75 Pro II O480 мм1102 Freestyle (2026)DJI O4 Wide, 4K/60fps, 20 мс5:00–6:0041.50 г$238.99
Meteor75 Pro II FPV Kit80 мм1102 Freestyle (2026)Аналог 400 мВт, 173° FOV10:3045 г$208.99
Meteor75 Pro HD FPV Kit80.8 мм1102 21000KV/18000KVP1 Air Unit, 1080p/60fps, ~60 мс5,551.5 г$318.99

Meteor65 Pro II O4 или Meteor75 Pro II O4: какой размер?

Оба O4-квада стоят ровно $238.99 и несут одинаковый DJI O4 Wide Air Unit, поэтому выбор сводится к размеру рамы, мощности и автономности. Сборка 65 мм летает на моторах 0802 Freestyle (2026) — BETAFPV говорит, что в них впервые в отрасли применён статор 0.10 мм для тяги на малом газе, — с трёхлопастными пропами GF 1409, батареей LAVA II 1S 480mAh и 4 минутами 5 секундами полёта при общих 36,20 г. Такой вес и база 70 мм делают его выбором для комнатной съёмки: он пролетает в дверные проёмы и щели между мебелью, где большие whoops застревают. Сборка 75 мм переходит на моторы 1102 Freestyle (2026) с пропами GF 1811 и увеличенный батарейный отсек — 5 минут на 580mAh или 6 минут на 680mAh — при 41,50 г. Дополнительная масса и база 80 мм лучше держат позицию на улице, где Meteor75 Pro II O4 и раскрывается.

DJI O4 Wide — это правда 4K на 1S whoop?

Да — и цифры за этим стоят. O4 Wide Air Unit пишет 4K/60fps с сверхшироким полем обзора 159° и передаёт с задержкой около 20 мс; BETAFPV сочетает его с полётным контроллером Matrix 1S 3IN1 HD, объединяющим FC, ESC и приёмник ELRS 2.4G в одном модуле. Более сложная задача на whoop — желе, и именно её решает Canopy II for O4 Air Unit: четыре демпфирующих шарика изолируют камеру, сама капсула весит всего 2,66 г, а наклон камеры регулируется от 15° до 35°. Обе рамы расширены специально под эту систему — 65-я выросла с 66 до 70 мм базы, — и на обоих O4-квадах капсула установлена с завода. Для 36-граммовой комнатной машины стабилизированная картинка 4K/60 — действительно новая территория.

Аналоговый FPV Kit или P1 HD Kit: $208.99 или $318.99?

Если вы покупаете первый FPV-комплект, решает именно это сравнение, ведь оба включают очки, пульт и сумку. Аналоговый Meteor75 Pro II FPV Kit дополняет квад очками VR03 — LCD 4,3 дюйма 800×480 со сменной антенной 3dBi — и пультом LiteRadio 2 SE с батареей 1000mAh на 8 часов. Бортовое видео — 5,8 ГГц, 48 каналов, 400 мВт, дальность около 400 м, сверхширокая Air Camera 173° наклоняется на 20° или 30°, а батарея 1S 580mAh даёт 10 минут 30 секунд полёта — максимум в семействе. HD-комплект втрое дороже, но меняет сам опыт: Meteor75 Pro HD FPV Kit использует P1 Air Unit — цифровое 1080p/60fps с задержкой около 60 мс и 200 мВт, «очки-для-в-очках» VR04 с записью 1080p на microSD и 3 часами работы от 2600mAh, плюс LiteRadio 4 SE с Bluetooth для симулятора. Наш гид по FPV-очкам объясняет, почему разрыв «аналог против цифры» важнее любого параметра моторов.

Что изменилось в рамках Pro II и Canopy II?

Поколение рам под этими квадами — более серьёзный апгрейд, чем кажется. Обе рамы Pro II сократили arm braces с шести до пяти и получили изогнутый канал: рама Meteor65 Pro II выросла с 66 до 70 мм базы и расширила батарейный отсек до 16,1×6,3 мм под батареи 480mAh, а рама Meteor75 Pro II похудела с 7,73 г до 5,80 г — почти на 2 грамма — и получила защиту винтов. Обе используют посадку FC 26×26 мм, моторные отверстия 3-M1.4-φ6.6 мм и четыре демпфирующих крепления, стыкующихся напрямую с Canopy II. По $4.99 за штуку это ещё и самый дешёвый способ восстановиться после жёсткого краша, а BETAFPV указывает совместимость Canopy II с Pavo20 Pro II и Pavo Pico II через отдельные top plates. Если вы перебираете Meteor первого поколения, наш гид по выбору FPV-рамы расскажет, как геометрия канала влияет на полёт.

Часто задаваемые вопросы

Какой Meteor Pro II лучше для полного новичка?

Meteor75 Pro II FPV Kit за $208.99. Это единственный комплект, включающий всё — квад, очки VR03, пульт LiteRadio 2 SE, зарядку и сумку, — а его 10 минут 30 секунд аналогового полёта дают новичкам куда больше времени за стиками на одну батарею, чем цифровые сборки. Длинный полёт важен и на этапе обучения висению: короткие 4–6 минут постоянно прерывают практику.

Можно ли летать на O4-квадах на улице?

Meteor75 Pro II O4 — вариант для улицы: моторы 1102, взлётный вес 41,50 г и до 6 минут на батарее 680mAh позволяют держать позицию при лёгком ветре. 65-я версия весом 36,20 г оптимизирована под помещения, где база 70 мм и моторы со статором 0.10 мм дают точное управление на малом газе. Видеосигнал O4 Wide у обоих одинаковый, так что дальность на улице — не ограничивающий фактор; ограничивает стабильность.

Что такое P1 Air Unit по сравнению с DJI O4?

P1 Air Unit — собственная HD-система BETAFPV для 1S: 1080p при 60fps с задержкой около 60 мс и 200 мВт на 400 м. По сравнению с 4K/60fps и 20 мс у O4 Wide она меняет разрешение и задержку на цену комплекта на $110 ниже и очки с 3 часами работы. Для тренировок, фристайла и обычных полётов 1080p/60 более чем достаточно; для кинематографичной съёмки эталоном остаётся O4 Wide.

Рамы Pro II совместимы со старыми Meteor?

В основном да. Рамы сохраняют посадку FC 26×26 мм и моторные винты M1.4, а BETAFPV публикует рекомендованные детали для каждой — рама 75 Pro II принимает платы Matrix 1S 3IN1/4IN1/5IN1 и пропы 45 мм. А вот Canopy II спроектирована именно под DJI O4 и O4 Wide Air Unit, поэтому она заменяет капсулу первого поколения, а не комбинируется с ней. Рама 75 Pro II к тому же на 2 г легче, что меняет управляемость при переносе старой электроники.

Чем Meteor Pro II отличается от EMAX Tinyhawk?

Линейка Tinyhawk остаётся классическим бюджетным whoop — наш гид по EMAX Tinyhawk разбирает её подробно, — но семейство Meteor Pro II играет в другую игру: интегрированное HD-видео, моторы поколений 0802/1102 2026 года и время полёта до 10,5 минут. Если цель — максимально дёшево освоить аналоговые основы, комплекты Tinyhawk всё ещё выигрывают по цене; если нужны 4K-кадры или цифровая 1S-платформа, комплекты Meteor Pro II — более сильная покупка.

Итог

BETAFPV превратила линейку Meteor Pro II в лестницу на любой случай: начните с аналога — FPV Kit за $208.99, снимайте стабилизированное 4K в помещении с 36,20-граммового Meteor65 Pro II O4, летайте дольше и мощнее на улице с Meteor75 Pro II O4 или заходите сразу в цифру с P1 HD Kit за $318.99. Все комплекты выше есть в наличии, а рамы Pro II по $4.99 и Canopy II делают счёт за краши почти безболезненным. Выберите размер и видеосистему под ваши полёты, закажите подходящие батареи LAVA II — и в воздух.