BETAFPV Pavo20 Pro и Pro II: сравнение синевупов 2.2 дюйма

October 6, 2026 · CSKYUAV Technical Team

BETAFPV Pavo20 Pro и Pavo20 Pro II — оба фристайл-синевупа 2.2 дюйма, но они отвечают разным потребностям. Оригинальный Pro (93.7 мм, 66.3 г в версии O3 PNP) — многоместный модульный выбор: он меняет кронштейны между O3 Air Unit Bracket и O4 Air Unit Pro Bracket, летает только на 3S и держит до 6’40” на аккумуляторе. Pro II (93.9 мм, 72.6 г PNP) добавляет конфигурацию 4S с Cube 2-4S 30A FC для полёта до 10’30”, нативную совместимость с O4/O4 Wide/O4 Pro, бортовой зуммер, кронштейны GPS и фиксируемые винты. O4 Pro PNP Pro начинается с $104.99; Pro II 4S PNP тоже $104.99, а 4S O4 Pro BNF — $364.99. Это руководство сравнивает оба, чтобы вы выбрали правильный синевуп 2.2 дюйма.

Что изменилось между Pavo20 Pro и Pro II?

BETAFPV сохранила выигрышную формулу — моторы LAVA 1104, винты Gemfan 2.2 дюйма, аэродинамическую раму с прибавкой тяги 8–11% и классический дизайн резиновых демпферов — и обновила всё вокруг. Pro II получает вторую силовую конфигурацию (4S), переработанную раму с поддерживающей структурой, собираемую всего четырьмя винтами, совместимость с тремя системами O4, фиксируемые винты, которые не могут разболтаться, зуммер для поиска после краша и готовность к GPS. Оригинальный Pro остаётся единственным с настоящей многоместной гибкостью VTX, поскольку его O3 Air Unit Bracket принимает также Caddx Vista и RunCam Link.

Pavo20 Pro против Pro II: сравнение характеристик

ХарактеристикаPavo20 ProPavo20 Pro II
База93.7 мм93.9 мм
Вес (PNP)66.3 г (O3) / 71 г (O4 Pro PNP)72.6 г
Вес (с O4 Pro)—116.2 г
FCF4 2-3S 20A AIO FC V1 (5.92 г)F4 2-3S 20A (3S) / Cube 2-4S 30A 3IN1 (4S)
МоторыLAVA 1104 7200KVLAVA 1104 7200KV (3S) / 5500KV (4S)
ВинтыGemfan 2218 3-лопастные (вал 1.5 мм)GF D2.2 3-лопастные (на винтах)
Тяговооружённость>5:15.5:1 (4S O4 Pro)
Время полёта6’40” (3S 550 мАч)7’30″–9′ (3S) / 8’30″–10’30” (4S)
Отсек батареи20 мм, высота не ограничена29 мм, высота не ограничена
Поддержка VTXDJI O3, Vista, RunCam Link, O4 Pro (смена кронштейна)DJI O4, O4 Wide, O4 Pro
Зуммер / кронштейны GPSНетБортовой зуммер + 2 кронштейна GPS (12x/18x)
Цена (от)$104.99 (O4 Pro PNP ELRS)$104.99 (4S PNP ELRS)

Цены совпадают на входе, но расходятся наверху: версия Pro O3 PNP TBS стоит $134.99, а его O4 Pro ELRS BNF — $364.99, при этом Pro II 4S O4 Pro BNF повторяет цифру $364.99. Лимитированное издание Pro NightFire (полупрозрачная чёрная рама, RGB-ленты, совместимость с Betaflight LED) поставляется отдельным артикулом. Обратите внимание, что версии Pro II 4S на момент написания значились как временно отсутствующие и отгружаются по мере поступления.

Силовые установки: только 3S против 3S и 4S

Оригинальный Pro — чистая машина 3S: моторы LAVA 1104 7200KV, F4 2-3S 20A AIO FC V1 с пиковым ESC 25A и BEC 9V 2A для HD VTX, тяговооружённость выше 5:1 и 6’40” полёта на батарее LAVA 3S 550mAh 75C. Он маневренный, отзывчивый и легче за счёт более простой электроники.

Pro II разделяет конфигурации. Версия 3S сохраняет F4 2-3S 20A FC с теми же моторами 7200KV, а версия 4S переходит на Cube 3IN1 2-4S 30A FC — STM32G473 на 168 МГц с непрерывным ESC 30A на меди 2oz и интегрированным Serial ELRS 2.4 ГГц — в паре с моторами 5500KV, оптимизированными под эффективность. Плата — выносливость: 7’30” на 3S 580 мАч, 9′ на 3S 680 мАч и до 10’30” на LAVA II 4S 680 мАч. С августа 2026 года F4 FC в вупах BETAFPV поставляется случайно с MCU STM32F405 или AT32F435; оба работают идентично.

Рамы и кронштейны: модульный O3 против готового к O4 II

Рама Pro построена вокруг модульности. Её система литых под давлением HD VTX кронштейнов позволяет менять O3 Air Unit Bracket — с шестью отверстиями крепления камеры, включая выделенные широкоугольные позиции, и безынструментальной вертикальной установкой ND-фильтра — на O4 Air Unit Pro Bracket без модификации рамы. Это делает Pro выбором пилотов, летающих сегодня на O3, Vista или RunCam Link. Рама Pavo20 Pro собирается 8 полурезьбовыми винтами с встроенными медными гайками.

Переработанная карбоновая пластина Pro II вместо этого посвящает себя текущей линейке DJI: O4, O4 Wide и O4 Pro монтируются нативно на O4 Air Unit Pro Bracket. Рама Pro II использует поддерживающую структуру с тремя направляющими точками и замком на четырёх винтах с встроенными гайками для более жёсткой и быстрой сборки, а отсек батареи расширяется с 20 до 29 мм под крупные аккумуляторы 4S. Обе рамы сохраняют утолщённые воздуховоды PA12 и резиновые демпферы для кадров без желе; преднастроенные PID на Pro II выбираются через OSD.

Какие винты и фильтры они используют?

Pro летает на 3-лопастных винтах Gemfan 2218 с валом 1.5 мм; Pro II переходит на 3-лопастные винты GF D2.2, фиксируемые винтами, что исключает разболтавшиеся винты и моторы между полётами. Поддержка фильтров почти идентична: UV/CPL/ND8/ND16/ND32 для камер O3 и UV/ND8/ND16/ND32 для O4 Pro со сменой без инструментов в вертикальном креплении кронштейна.

Апгрейды безопасности: зуммер, GPS и фиксируемые винты

Pro II добавляет комплект восстановления, которого у Pro нет вовсе: бортовой зуммер для поиска крашей в высокой траве плюс два кронштейна GPS, совместимых с большинством модулей 12x и 18x, для навигации с возвратом домой. В сочетании с винтами на фиксаторах и расширенным отсеком батареи Pro II явно спроектирован для пилотов, осваивающих дальние дистанции и сложный рельеф. Pro отвечает аксессуаром COB LED-ленты (560 мм, 5 В) для ночной видимости и встроенным RGB-освещением лимитированного NightFire с 10 предустановленными эффектами и 7 цветами на Pro II.

Какой Pavo20 покупать?

Покупайте Pavo20 Pro, если летаете на DJI O3 или аналоговом железе (Vista, RunCam Link), хотите самую лёгкую платформу 2.2 дюйма или охотитесь за коллекционным изданием NightFire — его модульные кронштейны не превзойдены для многоместных сборок. Покупайте Pro II, если вы приверженец экосистемы DJI O4 и хотите максимальное время в воздухе: выносливость конфигурации 4S до 10’30”, зуммер и готовность к GPS делают его лучшим инструментом для уличного фристайла и съёмки. Если вместо этого вы спускаетесь в размере, Pavo Femto закрывает самый маленький карманный класс 4K O4, а наше руководство по Pavo20 Pro II подробно разбирает выбор между 3S и 4S.

Часто задаваемые вопросы

В чём главная разница между Pavo20 Pro и Pro II?

Силовая установка и стратегия VTX. Pro — только 3S с модульными кронштейнами под DJI O3, Vista, RunCam Link и O4 Pro; Pro II добавляет конфигурацию 4S с Cube 2-4S 30A FC, нативно поддерживает O4/O4 Wide/O4 Pro и включает зуммер и кронштейны GPS, которых у Pro нет.

Какое время полёта у каждой версии?

Pro выдаёт до 6’40” на батарее LAVA 3S 550 мАч. Pro II достигает 7’30″–9′ на аккумуляторах 3S 580/680 мАч и 8’30″–10’30” на 4S 580/680 мАч, причём комбинация 4S 680 мАч — рекорд выносливости для этого планера.

Сколько весят Pavo20 Pro и Pro II?

Pro весит 66.3 г в версии O3 PNP и 71 г в O4 Pro PNP. Pro II весит 72.6 г в PNP и 116.2 г с установленным DJI O4 Pro Air Unit. Все цифры — без батареи, как принято для синевупов PNP.

Совместим ли Pavo20 Pro II с DJI O3?

Нет — Pro II поддерживает только DJI O4, O4 Wide и O4 Pro. Если вы летаете на O3 Air Unit, Caddx Vista или RunCam Link, правильная платформа — оригинальный Pavo20 Pro со сменным O3 Air Unit Bracket.

Какую батарею ставить в каждую версию?

Pro принимает батареи LAVA 3S 450 мАч или 550 мАч 75C через разъём XT30. Pro II принимает LAVA II 3S 580/680 мАч, LAVA II 4S 580/680 мАч и LAVA 3S 450/550 мАч — его отсек 29 мм без ограничения высоты вмещает крупные элементы 4S, которые не помещаются в 20-миллиметровый отсек Pro.

Доступны ли версии Pro II 4S?

BETAFPV отметила, что версии Pro II 4S были распроданы, заказы отгружаются по мере поступления — используйте опцию «Уведомить о наличии» на странице товара. Конфигурация 3S и оригинальный Pro остаются в обычном наличии.

Вывод: два вупа, две миссии

Pavo20 Pro и Pro II — не конкуренты, а развилка дорожной карты. Pro сохраняет многоместную гибкость (O3/Vista/RunCam плюс O4 Pro сменой кронштейна) в самом лёгком пакете; Pro II удваивает ставку на эру DJI O4 с выносливостью 4S до 10’30”, железом для восстановления после крашей и быстрой в сборке рамой. Сопоставьте платформу с вашими потребностями в VTX и батареях, затем проверьте наличие и комплектации на страницах Pavo20 Pro и Pavo20 Pro II, и просмотрите весь ассортимент BETAFPV в нашем магазине FPV.