BETAFPV P1 Air Unit: характеристики, дальность, совместимость
BETAFPV P1 Air Unit HD VTX — самый лёгкий способ получить настоящее HD на whoop: за $37.99 вы получаете 1080p при 60fps с задержкой около 60 мс от стекла до стекла, передачу 200 мВт EIRP, которую полевые тесты BETAFPV в открытой местности доводили дальше 5 км, и полный блок с камерой весом всего 6.5 г. Устройство работает в открытом протоколе ArtLynk (чипсет Artosyn AR803X), подключается к любому полётному контроллеру Betaflight или BETAFPV через стандартный 6-пин SH1.0 и биндится к очкам VR04 HD прямо из коробки — это та же система, что стоит на Meteor75 Pro P1 и Aquila20 P1. Это руководство разбирает измеренные характеристики, устройство экосистемы ArtLynk и вопрос, подходит ли этот HD VTX вашей сборке.
Характеристики P1 Air Unit одним взглядом
Сначала цифры — прямо из карточки товара, ведь на сборках 1S whoop всё решают именно вес и задержка:
| Параметр | P1 Air Unit |
|---|---|
| Картинка | 1080p @ 60fps |
| Задержка | ~60 мс от стекла до стекла |
| Частота / полоса | 5.1–5.9 ГГц, 10 МГц, 3 канала |
| EIRP / проверенная дальность | менее 200 мВт (FCC/SRRC) / свыше 5 км на открытой местности |
| Камера | 1/2.9″ CMOS, 170° FOV, MP4 |
| Вес | 3.61 г блок / 6.5 г с камерой / 0.44 г антенна |
| Размеры | 30×30×5.5 мм, монтаж 25.5×25.5 мм, отверстия ø2.5 мм |
| Разъёмы | SH1.0 6-pin (FC), SH1.0 4-pin (USB) |
| Питание / температура | 5 В, от -10 до 40 °C |
| Битрейт / OSD | 20 Мбит/с, режим Canvas |
Для крошечных сборок важнее всего две строки. При 6.5 г вместе с камерой (3.61 г без неё) P1 Air Unit заметно легче большинства цифровых VTX-систем, а его посадка 30×30×5.5 мм под стандарт 25.5×25.5 мм ложится прямо на классические стеки whoop. А ~60 мс от стекла до стекла — это территория, где HD-полёт ощущается «аналогово-плавным», а не запаздывающим — мы отмечали то же качество у системы P1 в гиде по Meteor Pro II.
Что значит для вас экосистема протокола ArtLynk
P1 Air Unit — не закрытый остров. Он часть протокола ArtLynk — стандарта связи с низкой задержкой и большой дальностью на чипсете Artosyn AR803X, ядро которого компания KAP предоставляет сразу нескольким производителям FPV. На практике это значит, что оборудование разных компаний задумано совместимым: BETAFPV перечисляет среди поддержанных устройств очки VR04 HD, квадраты Aquila20 P1 и Meteor75 Pro P1 и HGLRC Draco — список продолжается. Покупатель получает путь, которого не было у прежних закрытых систем BETAFPV: можно смешать блок передачи одного бренда с очками или BNF другого — при условии, что прошивки согласованы. Стоит запомнить одно предостережение — границу версий: ArtLynk V2.0.5 и новее несовместим с релизами V1 (V1.0.36 / V1.0.44), и при смешивании версий придётся обновить и «землю», и блок передачи до первого полёта.
Дальность, задержка и заявка на 5 км
Главное число — «свыше 5 км» — идёт с честной сноской: собственные тесты BETAFPV на 200 мВт в открытой местности, а реальная дальность зависит от условий и помех. Три конструктивные детали делают эту цифру правдоподобной, а не маркетинговой. Первая — режим Standby, автоматически подстраивающий мощность передачи по расстоянию между очками и дроном: связь сохраняется даже после падения на удалении. Вторая — полоса 10 МГц с тремя выбираемыми каналами в диапазоне 5.1–5.9 ГГц: на загруженном поле есть где найти чистый спектр. Третья — OSD в режиме Canvas по MSP: полётные данные рендерит полётный контроллер, а не символьная накладка, поэтому HD-картинка остаётся чистой на любом битрейте до 20 Мбит/с. Если нужен более широкий взгляд на подходы к передаче видео, наш гид по выбору FPV VTX разбирает компромиссы между мощностью, полосой и антеннами.
Совместимость: FC, очки и BNF-квады
Подключение нарочно простое: стандартный 6-пин SH1.0 передаёт питание и видео на любой полётный контроллер Betaflight или BETAFPV, OSD работает через MSP, а отдельный 4-пин SH1.0 отвечает за USB — настройку и обновления прошивки. Питание — некритичные 5 В, рабочий диапазон от -10 до 40 °C подходит и для помещений, и для летних полётов в парке. На принимающей стороне напарник «из коробки» — очки VR04 HD; пара «новичок + VR04» разобрана в гиде по Aquila20 P1, а сторонние устройства ArtLynk вроде HGLRC Draco входят в ту же экосистему после подтверждения прошивки V2.0.5+ с обеих сторон. Если строить совсем не хочется, BNF Meteor75 Pro P1 уже несёт на борту P1 Air Unit, Matrix 1S 3IN1 HD FC, моторы 1102 21000KV/18000KV и пропы Gemfan 45mm — $129.99 за 37.5 г и 5:30 полёта на батареях LAVA II 1S.
Кому стоит строить с P1 Air Unit?
Этот VTX уместен в трёх сценариях. Бюджетный HD-апгрейд: за $37.99 это самый дешёвый путь к 1080p/60fps на уже имеющемся whoop класса 75 мм, у которого остался запас по грузоподъёмности. Микро-сборки, где решает вес: 6.5 г суммарно достаточно легко для 1S-планеров, которые никогда бы не подняли полноразмерный цифровой блок. И покупатели внутри экосистемы: если вы уже летаете на BNF с P1, второй блок делит с первым очки, батареи и привычки по прошивкам без нового обучения. Менее подходит он дальним «крылам», которым нужен богатый DVR приёмник, и пилотам, уже вложившимся в другую цифровую систему — 3-канальный 5.8-гигагерцевый линк ArtLynk оптимизирован под whoop-класс, а не под прыжки по частотам на загруженном диапазоне.
Часто задаваемые вопросы
Сколько весит P1 Air Unit?
Сам блок весит около 3.61 г, около 6.5 г вместе с камерой, а одиночная антенна добавляет примерно 0.44 г. Плата размером 30×30×5.5 мм монтируется по сетке 25.5×25.5 мм с отверстиями 2.5 мм — это совпадает со стандартными стеками whoop-класса. Итог «меньше 7 г» — именно то, что делает реалистичными HD-сборки на 1S.
Какая задержка у P1 Air Unit?
Примерно 60 мс от стекла до стекла при 1080p и 60fps. Эта цифра — проектная цель протокола ArtLynk для плавного управления, и та же задержка заявлена для систем P1 внутри Aquila20 и Meteor75 Pro P1. На практике это ближе к «аналоговой» отзывчивости, чем к старым цифровым системам с задержками за 100 мс.
Какие очки работают с P1 Air Unit?
Официальный партнёр «биндись и лети» — очки BETAFPV VR04 HD, а по принципу подходит любой приёмник протокола ArtLynk: экосистема прямо включает устройства нескольких производителей, в списке значится HGLRC Draco. Критичное требование — согласованность прошивок: обе стороны должны быть на V2.0.5 или новее, ведь V2 не «разговаривает» с версиями V1 (V1.0.36 / V1.0.44).
Совместим ли P1 Air Unit с Betaflight?
Да. Он подключается стандартным 6-пином SH1.0 к любому FC на Betaflight или полётному контроллеру BETAFPV, использует MSP для OSD и поддерживает режим Canvas, так что HD-картинка остаётся чистой, пока полётные данные рендерит конфигуратор. Отдельный 4-пин отвечает за USB-настройку, а вход 5 В спокойно живёт от штатных цепей питания FC.
P1 Air Unit отдельно или готовый квад с P1?
Берите отдельный блок за $37.99, если у вас уже есть способный whoop 1S/2S и очки — это самый дешёвый HD-апгрейд в экосистеме ArtLynk. Берите BNF Meteor75 Pro P1 за $129.99, если начинаете с нуля: в комплекте блок передачи, Matrix 1S 3IN1 HD FC, моторы 1102, пропы Gemfan 45mm и HD-козырёк 2.5 г в пакете на 37.5 г с полётами по 5:30 — готов биндиться к очкам VR04 HD.
Итог
P1 Air Unit HD VTX превращает 1080p/60fps из «премиальной» опции в галочку за $37.99 и 6.5 г для whoop-сборок — с ~60 мс задержки, проверенными 5 км на 200 мВт, Canvas OSD и открытым мультибрендовым протоколом. Добавьте очки VR04 HD и либо BNF Meteor75 Pro P1, либо собственную сборку на своём FC — и у вас полный, аккуратный по бюджету HD-комплект. P1 Air Unit уже в наличии.
