Радиоприёмники RadioMaster RP V2: RP1, RP2, RP3 и RP4TD — сравнение
Какой приёмник RadioMaster RP V2 выбрать?
Если вы летаете на ExpressLRS в диапазоне 2,4 ГГц, модели RadioMaster RP1 V2, RP2 V2, RP3 V2, RP3-H, RP4TD и RP4TD-M дают шесть реальных вариантов по цене от $18,99 до $24,99. Короткий ответ: берите RP2 V2 (0,55 г), когда важен каждый грамм; RP1 V2 (2,2 г, разъём U.FL) — когда хотите сами выбрать антенну; RP3 V2 или RP4TD — когда дальность и стабильность линии важнее веса; RP4TD-M (1,0 г) — для компактных сборок, которым всё же нужно истинное разнесение; а корпусной RP3-H (5,1 г) — для вертолётов. У всех моделей общая основа: MCU класса ESP с радиочипом SX1281, TCXO, обновление прошивки по WiFi, шина CRSF, максимальная частота обновления 500 Гц / F1000 и минимум 25 Гц.
Что общего у всех шести приёмников RP V2
Каждый приёмник серии RP построен на ExpressLRS 2,4 ГГц — открытом управляющем линке на основе LoRa. RP1, RP2 и RP3 покрывают диапазон от 2,404 до 2,479 ГГц, все шесть моделей работают с любым модулем или аппаратурой со встроенным ExpressLRS на 2,4 ГГц и связываются с полётным контроллером по CRSF. Максимальная частота обновления — 500 Гц (режим F1000), минимальная — 25 Гц, поэтому один и тот же приёмник подходит и для плотных гоночных трасс, и для медленных дальних полётов.
На каждой плате установлен TCXO — термокомпенсированный кварцевый генератор: он компенсирует колебания температуры, снижает уход частоты со временем и предотвращает деградацию сигнала в длинных полётах. Ревизия V2 улучшила теплоотвод печатной платы, перенесла светодиод на верхнюю сторону и сделала паяные площадки удобнее. Прошивка обновляется по WiFi через встроенный WebUI: перепрошить и перенастроить приёмник можно с ПК или телефона, не отключая его от модели.
Серия RadioMaster RP в одной таблице
| Модель | Цена | Вес | Антенна | Мощность телеметрии | Размеры |
|---|---|---|---|---|---|
| RP1 V2 | $18,99 | 2,2 г с антенной | 65 мм T-антенна UFL | 10 мВт | 13 x 11 x 3 мм |
| RP2 V2 | $18,99 | 0,55 г встроенная антенна | керамика SMT на плате | 10 мВт | 13 x 11 x 7 мм |
| RP3 V2 | $19,99 | 4,6 г с 2 антеннами | 2 x 65 мм T | до 100 мВт | 22 x 13 x 4 мм |
| RP3-H | $19,99 | 5,1 г с 2 антеннами | 2 x 150 мм IPX1 | до 100 мВт | 28 x 24 x 8 мм |
| RP4TD | $24,99 | 1,4 г без антенн | 2 x 65 мм T (установлены) | до 2 x 100 мВт | 23,7 x 16,3 x 4,0 мм |
| RP4TD-M | $19,99 | 1,0 г без / 3,30 г с | 2 x 65 мм T (установлены) | до 2 x 10 мВт | 18,1 x 16,0 мм |
Цены и характеристики взяты со страниц отдельных товаров; варианты прошивки FCC и LBT продаются как отдельные SKU для каждой модели.
RP1 V2 против RP2 V2: внешний разъём или антенна на плате
RP1 и RP2 — два базовых приёмника, и выбор между ними чисто физический. У RP1 V2 есть разъём антенны U.FL, поэтому можно поставить любую антенну на 2,4 ГГц — идущую в комплекте T-антенну 65 мм или более длинный штырь 95 мм ради дальности. Он весит 2,2 г вместе с антенной и имеет размер 13 x 11 x 3 мм, что даёт низкий профиль на узком луче рамы.
RP2 V2 меняет разъём на встроенную керамическую антенну SMT и весит всего 0,55 г — примерно четверть веса RP1, самый лёгкий в серии. Плата чуть толще — 7 мм, зато нет внешней антенны, которую можно отломить в падении, и многие гонщики считают такой обмен выгодным. Оба построены на MCU ESP8285 и радиочипе SX1281 с телеметрией 10 мВт. Если в сборке есть место под нормальную антенну — берите RP1 V2; если экономите граммы на крошечном whoop или гоночном квадрокоптере, RP2 V2 практически вне конкуренции.
RP3 V2: LNA, PA и разнесение антенн за $19,99
С RP3 V2 меняется весь радиотракт. Модуль Skyworks SE2431L добавляет LNA для лучшей дальности приёма, усилитель мощности, поднимающий телеметрию до 100 мВт — в десять раз больше, чем у RP1 или RP2, — и переключение антенн для антенного разнесения. Приёмник весит 4,6 г с двумя T-антеннами 65 мм и поставляется с предустановленной прошивкой ExpressLRS v3.0 и привязкой по bind-фразе: без биндаптажа и удержания кнопок при подключении аккумулятора.
Для дальних полётов важен именно аплинк телеметрии 100 мВт: решения о фейлсейфе, данные GPS-спасения и отчёты RSSI доходят до аппаратуры быстрее и надёжнее. На доллар дороже RP2 V2 — и это рекомендация по умолчанию для 5-дюймового фристайла и 7-дюймовых дальних сборок без жёстких ограничений по весу.
RP3-H: корпусной приёмник для вертолётов
RP3-H — это электроника RP3 в интегрированном корпусе для современных вертолётных рам. RadioMaster позиционирует его прежде всего для системы Nexus и проекта Rotorflight, при этом он работает с любым полётным контроллером с CRSF или S.BUS. Подключение plug-and-play без пайки, в комплекте две установленные антенны 150 мм IPX1, вес 5,1 г при размере 28 x 24 x 8 мм.
Две детали выделяют его особо. Рабочий диапазон питания — широкие DC 4,5–8,4 В, и приёмник автоматически определяет телеметрию напряжения внешней батареи: диапазон измерения от 4,0 до 35 В, что важно для старых регуляторов, которые сами не сообщают напряжение. Вход Ext-V позволяет подать напряжение напрямую с такого регулятора. Предустановлена прошивка ExpressLRS v3.3.1, мощность телеметрии снова до 100 мВт.
RP4TD и RP4TD-M: истинное разнесение с двумя радиоканалами
RP4TD — флагман линейки. Здесь два радиочипа SX1281 в двухканальной схеме, MCU ESP32 и два TCXO — по тестам RadioMaster, два генератора дают преимущество именно в приёмниках с истинным разнесением. В спецификации отмечены лучшие в классе показатели SNR и RSSI, схема питания DCDC со сниженным нагревом при длительной работе, площадки UART для расширения и выходная мощность телеметрии до 2 x 100 мВт. Питание — DC 4,5–12,0 В, плата весит 1,4 г без двух установленных антенн 65 мм, прошивка — ExpressLRS v3.3.0. Кроме того, RP4TD совместим с mLRS — открытым LoRa-линком, оптимизированным под MAVLink.
RP4TD-M ужимает это в 18,1 x 16,0 мм и всего 1,0 г без антенн (3,30 г с двумя установленными антеннами 65 мм). Сохраняются два радиочипа SX1281, технология Gemini для борьбы с помехами и обновления по WiFi, но телеметрия снижается до 2 x 10 мВт, питание — одна шина DC 5,0 В, а прошивка — ExpressLRS v3.4.3. Это вариант с разнесением для микро-сборок, где 4,6 г у RP3 слишком много, а одного радиоканала недостаточно.
Какой приёмник RP V2 подходит вашей сборке?
Для крошечного whoop или любого квадрокоптера, где важен вес, самый очевидный выбор — RP2 V2 массой 0,55 г: он в четыре раза легче RP1 V2 с антенной. Для гибкого размещения антенны, штыря 95 мм или простой замены после падений выигрывает разъём U.FL у RP1 V2; комплект из четырёх сменных антенн закрывает RP1, RP3 и серии RP4TD одной покупкой. Для фристайла и дальних квадрокоптеров лучшая цена/качество — RP3 V2 с LNA и телеметрией 100 мВт, а двойные радиоканалы RP4TD — апгрейд, когда на дорогой сборке нужна максимально сильная линия. Строителям вертолётов подойдёт RP3-H с прочным корпусом, поддержкой S.BUS и определением напряжения, а RP4TD-M массой 1,0 г создан для малых сборок, где от истинного разнесения отказываться не хочется.
Все шесть приёмников работают с любой аппаратурой или модулем ExpressLRS на 2,4 ГГц, включая собственные RadioMaster Pocket, Boxer, TX12 Mark II и TX16 Mark II. Если вы ещё выбираете между 915 МГц и 2,4 ГГц для дальних полётов, наше сравнение диапазонов ExpressLRS объясняет компромиссы, а гид по приёмникам FPV охватывает рынок шире.
Часто задаваемые вопросы
С какой аппаратурой работают приёмники RP V2?
С любой аппаратурой или модулем со встроенным ExpressLRS на 2,4 ГГц, потому что это открытое аппаратное обеспечение ExpressLRS. К полётному контроллеру они подключаются по CRSF, а RP3-H дополнительно поддерживает S.BUS для старых или специализированных систем. Линейка поддерживает частоты обновления от 25 Гц до 500 Гц / F1000.
Какую версию выбирать — FCC или LBT?
RadioMaster продаёт каждый приёмник в двух вариантах прошивки отдельными SKU: FCC и LBT, где LBT использует доступ к каналу с прослушиванием эфира (listen-before-talk). Выбирайте по правилам той страны, где вы летаете, и проверьте местные нормы перед заказом — аппаратно модели идентичны, отличается только регион предустановленной прошивки.
Стоит ли переплачивать за истинное разнесение?
Для дорогих или дальних аппаратов — да: RP4TD объединяет два радиочипа SX1281, два TCXO и телеметрию до 2 x 100 мВт ради максимального соотношения сигнал/шум, а RP4TD-M приносит двойной радиотракт в сборки от 1,0 г. Если бюджет или весовой лимит тесные, RP3 V2 уже добавляет LNA, телеметрию 100 мВт и переключение антенн за $19,99.
Как обновлять прошивку?
У всех шести приёмников есть WiFi. Подключитесь с ПК или телефона и через встроенный WebUI прошейте новые версии ExpressLRS и измените настройки, не снимая приёмник с модели. Привязка выполняется по bind-фразе, поэтому биндаптажи и кнопочные процедуры не нужны.
Какое питание нужно приёмникам RP?
RP1 V2, RP2 V2 и RP3 V2 работают от DC 5 В, RP4TD-M — от одной шины DC 5,0 В, RP3-H принимает DC 4,5–8,4 В с определением напряжения батареи от 4,0 до 35 В, а RP4TD — DC 4,5–12,0 В. Согласуйте питание с паяными площадками приёмника на полётном контроллере — и всё готово.
Итог: одно семейство — шесть понятных вариантов
Линейку RP V2 очень просто выбирать, потому что различия физические, а не маркетинговые: 0,55 г против 2,2 г, 4,6 г и 1,0 г; телеметрия 10 мВт, 100 мВт и 2 x 100 мВт; керамическая антенна на плате, разъём U.FL или две антенны. Определяйтесь по весовому бюджету, предпочтениям по антенне и требуемой мощности телеметрии. Полный ассортимент RP V2 и подходящие аппаратуры RadioMaster вы найдёте в нашем магазине; для дальней сборки подберите к приёмнику подходящую 7-дюймовую дальнюю раму и аккумулятор под нужную продолжительность полёта.
